РФ обещает выделить 177 млн рублей на крымскотатарский телеканал
Сергей Аксенов

Создание нового общественного крымско-татарского телеканала обойдется в 177 млн рублей. Об этом сообщил во вторник журналистам глава российской оккупационной администрации Крыма Сергей Аксенов.

"Средства федерального бюджета заложены - 177 млн рублей, мы с Дмитрием Козаком (вице-премьер России, - ред.) согласовали выделение этих средств. Сейчас осуществляется подбор оборудования необходимого. Там все учтено технически: студии и так далее, кроме передвижной студии пока. Но деньги зарезервированы и будут выделены", - сказал Аксенов.

Представитель оккупантов подчеркнул, что сотрудники прекратившего 1 апреля вещание канала АТР (ATR) смогут работать на телеканале, если признают оккупированный Крым частью России: "Если захотят участвовать в процессе, то почему нет. Никаких ограничений нет. Есть только ограничения для лиц, которые не признают присоединение Крыма к РФ. Профессионалов мы готовы приглашать", - пояснил он.

По словам заместителя Аксенова Дмитрия Полонского, для запуска канала "регистрационно и организационно все готово". "Я в пятницу буду в Москве. В Минкомсвязи РФ мы утвердим все необходимые меры с точки зрения ускорения выделения частот, предоставления места в мультиплексе", - отметил он.

Напомним, с 1 апреля в аннексированном Россией Крыму прекратил вещаниеединственный крымскотатарский телеканал ATR, который транслировал передачи на русском, украинском и крымскотатарском языках. Он и ряд других крымскотатарских СМИ не прошли перерегистрацию в Роскомнадзоре, несмотря на многочисленные попытки подать необходимые документы. Учредители канала сочли эти действия пророссийских органов преднамеренными. Ранее, в сентябре 2014 года оккупационные власти Крыма обвинили канал ATR в экстремистской деятельности.

Президент Украины Петр Порошенко поручил Министерству информационной политики создать условия для работы и вещания крымскотатарского телеканала ATR на территории материковой Украины.

3 апреля прокуратура АР Крым начала уголовное производство по факту прекращения на территории автономии деятельности медиа-холдинга АТR.

Источник: ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.