РФ разворачивает войска в Северном Ледовитом океане - Le Monde
Владимир Путин (фото - mil.ru)
Остров Яя в море Лаптевых вскоре будет нанесен на карту Северного Ледовитого океана и станет частью российской территории. Полная решимости защищать свои владения в этой ледяной местности, Россия уже не хочет довольствоваться лишь простым следом на местности, пишет издания Le Monde. По распоряжению Владимира Путина она дает старт "широкой милитаризации Северного Ледовитого океана, этой огромной территории, оспариваемой Канадой, США, Норвегией и Данией".

"Сейчас создаются межармейские силы, с тем чтобы защитить интересы России в Северном Ледовитом океане", - приводит издание заявление от 1 октября главнокомандующего Сухопутными войсками Олега Салюкова.

Российский военный эксперт Александр Гольц заявил, что, по его мнению, речь идет о символической битве: "Достаточно развернуть карту, чтобы понять, что 6 тысяч человек на пространстве такой протяженности - это мало".

"Большим соблазном являются богатые ресурсы углеводородов в Северном Ледовитом океане, - говорится в статье. - Однако проекты их разработки затормозились из-за экстремальных условий добычи и санкций против России".

Ответственный за Северный Ледовитый океан в Гринписе России Владимир Чупров обеспокоен экологическими последствиями милитаризации этой территории. "Испытания пуска ракет двухнедельной давности на острове Врангеля были проведены без свидетелей на территории спаривания белых медведей и моржей", - заявил эколог. В свою очередь российский министр обороны объявил 11 октября, что в местах дислокации российских войск будет создан региональный центр по защите окружающей среды. "Но этого, вероятно, будет недостаточно, чтобы успокоить Запад касательно военных операций России в регионе, частично управляемом международными нормами морского права и оспариваемом, в частности, Канадой, которая тоже регулярно проводит там маневры", - пишет в заключение издание.

По материалам: inopressa.ru