Ромпей: ЕС предан подходу санкций против России
Херман Ван Ромпей (фото - ЕРА)

Президент Европейского совета Херман Ван Ромпей заявляет, что Европейский Союз остается неизменным по отношению к кризису в Украине. Об этом он сказал сегодня, выступая в Национальной академии Деи Линчеи в Риме.

Президент Евросовета, в частности, подчеркнул, что украинский кризис стал самой серьезной угрозой европейской безопасности с момента окончания холодной войны. "Вторжение в Крым в марте стало поворотной точкой. Конечно, были важные события в Украине до этого, и они все еще есть, но это стало переломным моментом. Когда вы небрежно обращаетесь с границами, вы небрежно обращаетесь с миром", - сказал он.

Ромпей напомнил, что в марте он созвал чрезвычайное заседание Европейского совета, на котором было принято решение продолжать поддержку Украины, в том числе, через соглашение об ассоциации, а с другой - ввести 3-уповневые санкции в отношении России. "С того времени мы остались преданными такому двойственному подходу", - сказал он.

Напомним, Ван Ромпей продолжит работу на посту президента Европейского совета до конца месяца, после чего его место займет Дональд Туск.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.