"Россия исчезнет": в Чонгаре волонтеры провели акцию
Фото: ru.krymr.com

Накануне Дня Независимости Украины и Дня государственного флага 22 августа возле контрольного пункта Чонгар на административной границе с временно оккупированным Крымом волонтеры и представители общественных организаций "Волонтер" и "Участники АТО Генического района и Крыма" провели акцию "Свободная Украина". Об этом сообщает Крым.Реалии.

Основатель общественной организации "Волонтер" Василий Доган отметил, что акция проводится уже четвертый год подряд.

Ее участники раздавали памятки, в которых указана информация о том, как вести себя на оккупированной территории и куда обращаться, если там были нарушены права человека.

"Помните: Крым обязательно вернется под контроль Украины. Возвращение Крыма может произойти в ближайшее время, несмотря на то, что московская власть считает, что сильна как никогда. Кроме внешних факторов давления на Москву, у северного соседа имеются и немалые внутренние проблемы. Все империи исчезают. Советский Союз исчез. Российская Федерация исчезнет", – говорится в листовке, которую раздавали гражданам на въезде на территорию полуострова.

В завершении акции ее участники запустили в небо над админграницой с Крымом воздушные шарики и желто-голубое полотнище украинского флага.

6 июля 2018 года сообщалось, что Кабинет министров Украины выделит 105,98 млн гривен ($4 млн) на обустройство контрольно-пропускных пунктов Каланчак и Чонгар на админгранице с Крымом.