Россия направила к Азовскому морю ракетный фрегат - Reuters
Иллюстративное фото: twitter.com/alperboler

Российский ракетный фрегат выдвинулся из Крыма в направлении Азовского моря. Об этом агентству Reuters сообщил очевидец на территории временно оккупированного полуострова.

Сторожевой корабль заметили в 1,5 морских милях от берега в районе Феодосии.

На палубе был вертолет.

На вооружении ЧФ РФ имеются сторожевые корабли (фрегаты) "Ладный", "Пытливый", "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров".

25 ноября 2018 года южнее Крымского моста корабль ВМС РФ протаранил украинский буксир "Яны Капу", который с малыми бронекатерами "Бердянск" и "Никополь" следовал из Одессы в Мариуполь. Оккупанты не пропустили группу ВМС в Азовское море, а вечером, когда та легла на обратный курс, атаковали огнем на поражение на выходе из Керченского пролива примерно в 25 км от побережья Крыма. Ранены несколько моряков. Их с кораблями забрали в Керчь, а позднее увезли в московское СИЗО.

17 декабря гидрографический корабль Королевского флота Великобритании HMS Echo (H87) зашел в Черное море для "демонстрации поддержки Лондоном принципа свободы навигации" на фоне эскалации в регионе. "Эхо" бросил якорь в Одессе.

19 декабря секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что Украина вскоре осуществит новый проход кораблей ВМС через Керченский пролив, и чтобы избежать новой атаки россиян, на судах будут приглашенные представители ОБСЕ и других международных организаций.

Читайте также: Это наше море. И мы в нем ходили, ходим и будем ходить