Россия пытается наступать на четырех направлениях и проводит ротацию на юге – Генштаб
Уничтоженное РСЗО армии России (фото - Генштаб ВСУ)

Армия России пытается наступать на четырех направлениях и устроила ротацию на юге. Об этом сообщается в сводке Генштаба Вооруженных Сил Украины.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Действия оккупантов:

Армия РФ сосредотачивает усилия на наступательных действиях на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Запорожском направлениях. На других направлениях – обороняется.

На Херсонском направлении оккупанты проводят ротацию, занимают жилье, из которого выгнали местных. 10-11 декабря замечен отвод оккупантов из Новониколаевки и Михайловки Херсонской области.

Россия пытается наступать на четырех направлениях и проводит ротацию на юге – Генштаб
Примерное расположение Новониколаевки и Михайловки (карта – deepstatemap.live)

Враг использует гражданские объекты для лечения своих раненых. Например, в Луганске под военный госпиталь переоборудовали корпус роддома, а в Мелитополе – детский санаторий.

За сутки армия РФ нанесла семь ракетных ударов (пять из них – по Константиновке) и 79 раз обстреливала из РСЗО, в частности Херсон.

Действия сил обороны:

За сутки отбиты атаки в районах Новоселовского, Стельмаховки, Новоегоровки, Макеевки, Краснопоповки и Белогоровки Луганской области и Верхнекаменского, Соледара, Яковлевки, Бахмутского, Бахмута, Клещеевки, Курдюмовки, Майорска, Авдеевки и Марьинки Донецкой области.

Авиация нанесла пять ударов по скоплениям сил и техники врага. Артиллерия и ракетные войска поразили два пункта управления, шесть районов скопления личного состава и склад горючего.

Читайте также: "ВСУ могут завершить эту войну. Но нужна воля Запада". Новая книга Горбулина – за 5 минут