Россия совершила новую ракетную атаку на Украину – третью за четыре дня: что известно
Фото: Сергей Наев / Telegram

Утром в воскресенье, 24 марта, Россия совершила новую массированную ракетную атаку на Украину – третью за последние четыре дня.

По данным командования Воздушных сил Вооруженных Сил Украины, для нанесения удара россияне подняли в воздух 14 стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС. Параллельно войска противника запустили дроны-камикадзе.

Около четырех утра российские крылатые ракеты вошли в воздушное пространство Украины, а уже в 5:00 раздались взрывы в Киеве. Мэр столицы Виталий Кличко позже сообщил, что в Деснянском районе (северо-восточная часть города) обломки ракеты упали в лесополосе.

Обломки также упали в Шевченковском районе на территорию парковой зоны и территорию жилой застройки. Поврежден фасад одной из многоэтажек.

Киевская городская военная администрация уточнила, что жертв или раненых, а также разрушений в столице нет.

Она рассказала, что пуски ракет производились из района Энгельса в Саратовской области. В Киев ракеты заходили группами, с северного направления. Силами и средствами противовоздушной обороны над Киевом и в районе столицы был поражен примерно десяток вражеских ракет.

Часть ракет полетела на запад Украины, взрывы слышали во Львовской области, в частности, в самом Львове и Стрые.

Мэр Львова Андрей Садовый рассказал, что на область летело около 20 ракет и семь "шахедов", их целями были объекты критической инфраструктуры. В самом Львове обошлось без прилетов.

По словам главы области Максима Козицкого, на одном из объектов критической инфраструктуры в результате атаки возник пожар. Без жертв и раненых.

Около шести утра по Украине начались отбои воздушной тревоги – атака закончилась.

ОБНОВЛЕНО в 7:35. Есть также повреждения в Днепропетровской области, которую россияне атаковали "шахедами", сообщил глава области Сергей Лысак.

Из-за падения обломков в Кривом Роге повреждены теплосети и линия электропередач. В городе отключились несколько котельных, в результате чего без тепла остались шесть больниц, более 150 учебных заведений и 76 000 жителей в 3000 домах.

Другой беспилотник повредил энергетический объект в Никополе. В городе временно остались без света более 3000 абонентов, в районе – 6400.