Россия в ближайшее время может разместить ядерное оружие в Крыму – Данилов
Алексей Данилов (Фото: пресс-служба СНБО)

Россия в ближайшее время может разместить оружие на территории временно оккупированного Крыма. Об этом в комментарии Радио Свобода сказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, у Украины сейчас нет окончательного подтверждения, что на полуострове есть такое оружие. Однако ситуация может измениться, если Россия поймет, что "проигрывает", говорит Данилов.

"Но то, что это может произойти в ближайшее время, мы четко осознаем. Это будет зависеть от многих факторов, и если россияне будут видеть, что проигрывают, то обязательно вернутся к этому вопросу", – сказал он.

Читайте также: Вернуть Крым может быть даже легче, чем оккупированную часть Донбасса – Резников

Экс-командующий армией США в Европе генерал Бен Ходжес говорит, что РФ может использовать ядерное оружие в Крыму для расширения геополитического влияния.

"Мы должны быть уверены, что они никогда не смогут перебросить ядерное оружие в Крым и не смогут его использовать, чтобы в дальнейшем расширять стартовую площадку для своего вредоносного воздействия, которое они уже распространяют в Сирии, на Кавказе, Балканах и сейчас даже в Ливии", – прокомментировал военный.

  • Украина сейчас создает Крымскую платформу, на которой должны на международном уровне обсуждаться вопросы деоккупации. Первый саммит запланирован на май 2021-го.

Читайте также: Аваков ответил Зеленскому о "сдаче Крыма без боя"