Вернуть Крым может быть даже легче, чем оккупированную часть Донбасса – Резников
Алексей Резников (Скриншот видео программы Свобода слова Савика Шустера)

Возвращение под контроль Украины оккупированного Крыма может быть легче, чем части оккупированных территорий Донбасса. Такую позицию в интервью Радио Свобода высказал переговорщик от Украины в минской группе и министр по вопросам реинтеграции Алексей Резников.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"История с Крымом и возвращение Крыма назад в Украине полноценно как оккупированную сегодня территорию будет иметь даже более, возможно, легкий вариант, потому что там не было боевых действий, как на частично оккупированном Донбассе. Меньше крови пролито", – объяснил он.

Читайте также: Аваков ответил Зеленскому о "сдаче Крыма без боя"

Резников в то же время согласен, что необходимо будет решать проблему "замещения" украинского населения на полуострове, которое происходит за время оккупации.

"Легко все не бывает. Мы с вами живем сегодня в мире, когда классические войны уже не ведутся, а ведутся гибридные войны. Поэтому ответом и защитой от гибридной агрессии должны быть так же гибридные ходы", – добавил министр, отвечая на вопрос о замещении.

  • Украина сейчас создает Крымскую платформу, на которой должны на международном уровне обсуждаться вопросы деоккупации. Первый саммит запланирован на май 2021-го.

Читайте также: С оппозицией Беларуси будем говорить, когда она определится с позицией по Крыму – Кулеба