Россия вывела технику с военной базы на границе с Финляндией — спутниковые снимки и карта
Спутниковые снимки базы Алакуртти (Фото: Yle)

Россия вывела технику с военной базы Алакуртти в Мурманской области, которая расположена на границе с Финляндией. Об этом сообщает финский канал Yle.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

На спутниковых снимках можно увидеть опустевшую военную базу Алакуртти, откуда вывезли большую часть военной техники. Эксперт по России Марко Эклунд заявил каналу, что перемещенного с базы оборудования достаточно для вооружения 800 солдат. 

Российские власти не публиковали информации о возможной передислокации войск или техники — с середины мая из Алакуртти выехало более 100 единиц техники, в частности десятки бронетранспортеров. Это указывает на то, что примерно треть из 2000 солдат, которые дислоцировались на базе, были выведены в тот же период. 

"Весьма вероятно, что их везли поездом в Украину", — предположил Эклунд.

СПРАВКА. База Алакуртти из-за непосредственной близости к финской границе и специализированных войск для ведения боевых действий в арктических условиях является наиболее значимой для Финляндии российской частью к северу от полярного круга. Судя по спутниковым снимкам и общедоступной информации весной, Алакуртти была единственной военной базой в окрестностях Финляндии, которая еще не отправила на войну в Украину целое боевое подразделение.
Алакуртти обозначена красной точкой (Карта: googlemaps.com)
Алакуртти обозначена красной точкой (Карта: googlemaps.com)

Читайте также: Впереди – ратификация парламентами 30 стран. Когда Швеция и Финляндия могут войти в НАТО