Россия должна прекратить поддержку боевиков Донбасса - Вейонис
Раймондс Вейонис (фото - EPA)

В своем выступлении перед участниками общеполитической дискуссии 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, президент Латвии Раймондс Вейонис призвал Россию прекратить поддержку сепаратистов в Донбассе, а также осудил аннексию Крыма.

Как сообщает Центр новостей ООН, Вейонис поднял вопрос о необходимости расширения членства в Совете безопасности ООН, напомнив о стремлении группы государств Восточной Европы получить дополнительное непостоянное место.

"По меньшей мере, одно дополнительное место непостоянного члена Совета должно быть выделено странам группы государств Восточной Европы", - заявил Вейонис. Он поддержал предложение по ограничению права вето пяти постоянных членов Совета безопасности в случае грубых нарушений прав человека.

В своем выступлении Вейонис призвал все стороны к выполнению минских договоренностей по разрешению кризиса в Донбассе. "Россия должна прекратить все формы поддержки сепаратистов в Украине и использовать свое влияние с тем, чтобы они выполняли минские договоренности. Крайне важно полное выполнение минских соглашений всеми сторонами", - сказал президент Латвии.

Он напомнил, что государства-члены ООН в резолюции Генеральной ассамблеи подтвердили территориальную целостность Украины. "Незаконная аннексия Крыма и Севастополя Россией не будет признана", - сказал президент. Он выразил обеспокоенность тяжелой экономической и социальной ситуацией в Крыму и нарушениями прав человека на полуострове.

Президент призвал остановить злодеяния в Сирии, приветствовал договоренности по иранской ядерной программе и сказал, что сегодня необходимо укрепить борьбу с преступлениям в Интернете.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.