Россия готова осуществить агрессию против Украины - МИД
258b1165f6afe08b602b71ad4b6d8b76.jpg

МИД Украины расценивает вчерашнее заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, как готовность российской стороны осуществить агрессию против Украины. Об этом сказано в комментарии МИДа относительно высказываний Лаврова в интервью российскому телеканалу Russia Today.

"На фоне шагов, которые осуществляются в Украине с целью добросовестной и полной имплементации Женевских договоренностей, абсолютным диссонансом стали высказанные 23 апреля министром иностранных дел РФ Лавровым в интервью российскому телеканалу Russia Today угрозы применения российских вооруженных сил в ответ на законное осуществление в Украине мер по борьбе с террористическими и сепаратистскими проявлениями", - отметили в ведомстве.

"Упомянутые высказывания расцениваем, как готовность российской стороны осуществить агрессию против Украины, а также продолжить с этой целью концентрацию российских войск вблизи государственной границы Украины", - подчеркнули в МИД.

В министерстве отметили, что использование в упомянутом интервью предположений относительно возможности атаки со стороны Украины на интересы России и россиян, нападения на граждан России "выглядит вопиюще необоснованным на фоне тех усилий, которые прилагает Украина для деэскалации конфликта и решения его мирным путем".

Антитеррористическая операция, которая сейчас осуществляется, полностью соответствует действующему законодательству Украины и взятым украинской стороной международным обязательствам и направлена на защиту жителей восточных регионов Украины от террористических и других противозаконных действий, а также прекращения насилия.

Министерство иностранных дел Украины призывает Российскую Федерацию неуклонно придерживаться норм международного права, в частности, уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины в международно признанных границах.

Напомним, накануне Лавров предупредил, что если интересы российских граждан будут нарушены, Москва на это ответит. "Россия никогда не отрицала, что направила на российско-украинскую границу дополнительные войска. Это нормально, потому что армия должна чувствовать себя подготовленной", - сказал глава МИД России. Он также сказал, что если на Россию нападут, "мы будем отвечать". "Если интересы российских граждан будут напрямую нарушены, я не вижу другого выхода, кроме как ответить в соответствии с нормами международного законодательства", - отметил Лавров.

Сегодня президент США Барак Обама заявил, что на Россию могут быть в ближайшее время наложены новые санкции, если она не выполнит условий женевского соглашения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.