Россия на границе с Донбассом вводит режим ЧС
Фото: u-f.ru

В пятнадцати приграничных с Украиной территориях Ростовской области Российской Федерации введен режим чрезвычайной ситуации. Соответствующее распоряжение подписано губернатором региона Василием Голубевым.

"Основанием для ввода чрезвычайного режима на Дону послужила необходимость обеспечения жизнедеятельности в пунктах временного размещения людей, прибывающих в Ростовскую область из юго-восточных областей соседней Украины", - отмечает пресс-служба губернатора.

Согласно распоряжению донского губернатора, зона ЧС распространяется на 15 муниципальных образований Ростовской области.

Это города Азов, Гуково, Донецк, Зверево, Новошахтинск, Таганрог, а также Неклиновский, Матвеево-Курганский, Куйбышевский, Родионово-Несветайский, Красносулинский, Каменский, Тарасовский, Миллеровский, Чертковский районы.

"Режим ЧС позволит быстро организовывать дополнительные пункты временного размещения беженцев с юго-востока Украины. За последние сутки их число растет заметно", - написал в свое микроблоге в Twitter Голубев.

Напомним, что информацию о беженцах из Донбасса в основном распространяют российские СМИ. Журналисты российских телеканалов неоднократно распространяли ложные сюжеты о скоплении граждан Украины на границе. Впоследствии оказывалось, что это были пропускные пункты на границе с Польшей.

В Госпогранслужбе Украины также проинформировали, что на государственной границе с Россией ни один гражданин Украины не выразил желания получить статус беженца в России.

Так, за минувшие сутки границу с Россией на выезд из Украины пересекло 11417 граждан Украины. Для примера, 2 июня эта цифра достигала 11151 граждан Украины, а накануне выходных - 30 мая - 15380 украинцев. Почти такое же количество граждан Украины ежедневно пересекает российско-украинскую границу на въезд в Украину.

"Зато российские средства массовой информации распространяют сообщения о тысячах беженцев из юго-восточной Украины, которых приняла Ростовская область за прошедшие сутки и количество которых растет с каждым днем. Они, в свою очередь, ссылаются на информацию, распространенную уполномоченным по правам детей при президенте Российской Федерации Павлом Астаховым", - указали в ведомстве.

Власти Ростовской области также заявили Би-би-си, что 7 тыс. украинцев, которые въехали в регион за последние сутки, не являются беженцами.

Ранее Госпогранслужба Украины сообщила, что за последние сутки отдельные пограничные подразделения, в том числе из Луганска, с оружием и оборудованием были передислоцированы в район линии границы с Россией.