Россия не позволила главе Совбеза ООН осудить "выборы" ДНР и ЛНР
Фото: kremlin.ru

Россия заблокировала заявление председателя Совета безопасности ООН для прессы с осуждением незаконных выборов на Донбассе, которые боевики запланировали провести 2 ноября. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины.

"В проекте документа Совбез ООН подтверждает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины. Также глава совета призывает всех подписантов выполнять Минские договоренности в полной мере и приветствует принятие украинским парламентом закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - сообщили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД Украины подчеркнули, что в заявлении осуждались запланированные боевиками на 2 ноября "выборы" на востоке Украины как нарушающие Конституцию и украинские законы, а также наносящие серьезный ущерб Минским договоренностям.

"Такими действиями Россия в очередной раз продемонстрировала нежелание и неготовность выполнять Минские договоренности, одним из подписантов которых она является", - сообщили в МИД Украины. 

Напомним, ранее в Кремле официально заявили о своей поддержке так называемых "выборов" ДНР и ЛНР, а также не исключали их признания.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее заявлял, что проведение так называемых выборов, которые организовывают террористические ДНР и ЛНР, заведет процесс мирного урегулирования в Донбассе в тупик.

"Любые выборы в ноябре так называемых президентов или парламентов Донецка или Луганска приведут процесс в тупик. Необходимо, чтобы все стороны, включая Россию, не просто прислали месседж с требованием не проводить выборы, но и эффективно способствовать тому, чтобы эти выборы не состоялись", - отмечал Климкин.

ООН, НАТО, ПАСЕ, страны Запада и Украина назвала "выборы" ДНР и ЛНР нелегитимными и срывающими Минские соглашения.