Россия не собирается возвращать Украине подлодку "Запорожье"
Подводная лодка "Запорожье" (фото - fleet.sebastopol.ua)

Украинская подводная лодка "Запорожье" не планируется к передаче Военно-морским силам Украины. Об этом сообщает портал Флот Украины, ссылаясь на источники в Черноморском флоте РФ.

По информации издания, 57 членов экипажа "Запорожье", оставшиеся служить в России, в настоящее время занимаются обслуживанием систем подводной лодки. Мероприятия по подготовке к передаче "Запорожье" в состав национальных ВМС не предвидятся.

"Запорожье" требует замены аккумуляторных батарей и ремонта торпедных аппаратов. Также не работает акустическая система обнаружения шумовых объектов МГ-200, которая необходима для погружения и всплытия подводной лодки. Кроме того, истек срок докового ремонта субмарины. Для восстановления подлодки, которой более 43-х лет, нужно примерно $20 млн.

Кроме подлодки "Запорожье", в севастопольских бухтах на сегодня находятся корабль управления "Славутич", корветы "Тернополь", "Луцк", "Хмельницкий", "Приднепровье", морской тральщик "Чернигов", танкер "Бахмач", буксир "Кременец", медицинское судно "Сокаль", учебные катера "Новая Каховка", "Смела", "Чигирин".

В Донузлаве - большой десантный корабль "Константин Ольшанский", морской тральщик "Черкассы", базовый тральщик "Геническ", артиллерийские катера "Доброполье" и "Херсон", противодиверсионный катер "Феодосия". По поводу вывода каждого корабля продолжаются отдельные переговоры с российской стороной.

Напомним, всего на данный момент Украине возвращено 13 кораблей, находившихся в Крыму.