Россия признала псевдовыборы террористов ЛНР-ДНР
Фото: ЕРА

Россия признала псевдовыборы террористов ЛНР-ДНР, называя это мероприятие "волеизъявлением жителей Юго-востока". Об этом на своей странице в Facebook сообщает Министерство иностранных дел путинской России.

"Выборы в Донецком и Луганском регионах прошли в целом организованно, при высокой явке избирателей. Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах", - говорится в сообщении.

В российском ведомстве отметили важность налаживание диалога украинских властей и "представителей" Донбасса, продолжая делать вид, что речь идет не об агрессии РФ, а о неком украинском кризисе. 

В то же время террористы ДНР сообщили, что за их лидера Александра Захарченко якобы отдано 81% голосов. Террористы ЛНР сообщают, что за их лидера Игоря Плотницкого якобы отдано 63% голосов.

Напомним, Служба безопасности Украины открыла уголовное производство относительно нелегитимных "выборов" террористических ДНР и ЛНР.

28 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что проведение так называемых выборов ДНР и ЛНР является нарушением Минского протокола и угрозой мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

ООН, ПАСЕ, Украина, США и ЕС заявили, что голосование в Донбассе 2 ноября является незаконным и противоречит Минским соглашениям.

31 октября посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что если Российская Федерация признает псевдовыборы боевиков в Донбассе, которые запланированы на 2 ноября, санкции против нее будут усилены.