Россия продолжает переброску оружия в Донбасс - Псаки
Джен Псаки (фото - golos-ameriki.ru)

Государственный департамент США может подтвердить, что российская сторона в течение последних дней продолжает поставлять на оккупированные территории восточной Украины тяжелое вооружение и сосредоточивает дополнительные силы на границе. Об этом заявила во вторник в Вашингтоне спикер госдепа Джен Псаки.

"Россия продолжает переправлять военное оборудование пророссийским сепаратистам на востоке Украины. Мы можем подтвердить, что в течение нескольких последних дней Россия переправила дополнительные танки, бронетехнику и артиллерийские ракетные установки, а также другое военное оборудование", - цитирует Псаки Укринформ.

Она также проинформировала, что американская сторона имеет информацию о сосредоточении российских батальонных тактических групп около украинской границы.

В то же время Псаки отметила, что подобные тенденции с российской стороны наблюдались и в прошлом, и не стала говорить о том, что это может значить. "Мы наблюдаем за этим очень внимательно", - подчеркнула спикер госдепартамента.

Напомним, ранее во время слушаний в Сенате США помощник заместителя министра обороны США Брайан Маккеон заявил, что Минобороны США опасается, что Москва может готовить очередное широкое наступление на позиции украинских силовиков на востоке Украины.