Россия уверена, что Украина позволит усилить Черноморский флот
Фото: EPA

Россия рассчитывает до конца 2012 года заключить соглашение с Украиной о порядке модернизации своего Черноморского флота, базирующегося в Крыму, заявил командующий ЧФ РФ контр-адмирал Александр Федотенков.

"Сейчас мы продолжаем переговоры по конкретизации соглашения, которое дополняет соглашение 1997 года о разделе Черноморского флота. Формирование этого документа вступило в завершающую фазу. Мы рассчитываем подписать соглашение до конца года. Оно предоставит нам возможность заводить в Севастополь новые корабли", - сказал российский адмирал во время празднования Дня Военно морского флота РФ в Севастополе, сообщает ВВС Украина.

Он заявил, что российская сторона планирует "наращивание боевого потенциала как в Новороссийской базе, так и в Севастополе".

Командующий флотом подтвердил информацию, что первый новый российский корабль должен прибыть в Севастополь в 2014 году.

В то же время министр обороны Украины Дмитрий Саламатин воздержался от конкретизации сроков заключения соглашения, ответив, что "переговоры продолжаются, мы стараемся подготовить соглашение". 

Ранее экс-депутат российской Госдумы Константин Затулин заявил, что влияние России на экономику Украины - это тот весомый переговорный аргумент, который наконец вынудит украинскую сторону быстрее предоставить разрешение на обновление устаревшего Черноморского флота.

Напомним, переговоры о модернизации российских вооружений в Крыму продолжаются почти 10 лет. Украинский МИД настаивает, что любая замена должна производиться с разрешения Украины, а также по принципу "тип на тип" и "класс на класс". Российская сторона стремится увеличить мощности своей группировки в регионе.