Россия затягивает с разрешением на наблюдательный полет Украине
4503fd6bc2f6149b80a53ea56ac9e95e.jpg

В Министерстве обороны Российской Федерации не отказали Украине в чрезвычайном наблюдательном полете, но заявили о невозможности его проведения в указанные украинской стороной сроки. Об этом заявил журналистам замминистра обороны РФ Анатолий Антонов,

Он пояснил, что "чрезвычайный наблюдательный полет" проводится в исключительных случаях для решения вопросов, связанных с предотвращением конфликтов и регулированием кризисных ситуаций", передает ИТАР-ТАСС.

"За всю историю действия ДОН (Договор по открытому небу, - ред.) такой способ инспекции в отношении России был задействован только один раз - с 20 по 24 марта Украиной. К сожалению, украинская сторона не предоставила в консультативную комиссию по открытому небу (ККОН) материалы аэрофотосъемки этого "чрезвычайного наблюдательного полета", а также не дала ответ, были ли сняты озабоченности Украины, и насколько было оправдано проведение такой исключительной меры проверки. Этот факт является нарушением духа и буквы ДОН", - сказал он.

"Исходим из того, что для проведения "чрезвычайного наблюдательного полета" украинской стороне необходимо получить одобрение ККОН, предоставив на ее рассмотрение соответствующий запрос", - заявил Антонов.

По его словам, еженедельно в ходе плановых наблюдательных полетов территория России, прилегающая к украинской границе, тщательно контролируется инспекционными миссиями различных государств.

"В этих условиях могли бы порекомендовать украинским коллегам запросить, как это предусмотрено Договором, копии фотоматериалов полетов, проводимых в интересующих ее районах у государств-участников ДОН, и провести их всесторонний анализ", - проинформировал замминистра.

В то же время, обратил внимание Антонов, российская сторона готова рассмотреть украинское обращение по организации "чрезвычайного наблюдательного полета" на ближайшем заседании ККОН".

Напомним, 21 мая Украина направила Российской Федерации по каналам связи ОБСЕ запрос на проведение чрезвычайного наблюдательного полета над российской территорией.