Россия заявила о запуске новой нитки энергомоста в Крым
Фото: minenergo.gov.ru

Россия заявляет, что запустила третью нитку энергомоста в оккупированный ею Крым. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики РФ.

Министр энергетики РФ Александр Новак утверждает, что теперь "практически полностью прекратятся" отключения энергоснабжения - ожидается, что объем выдаваемой мощности увечится до 1060 МВт.

8 апреля в оккупированном Крыму приготовили графики отключений света из-за ремонтных работ на линии энергомоста. 

2 декабря 2015 года глава страны-агрессора Владимир Путин прибыл в оккупированный Крым. В присутствии телекамер Путин "запустил первую нитку энергомоста". Через три дня энергомост не выдержал нагрузки и отключился.

Электроэнергия с материковой Украины не поставляется на полуостров с 30 декабря 2015 года. Действие контракта по поставкам электричества в Крым, который с начала 2014 года аннексирован Россией, закончилось 31 декабря 2015 года. 

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.