Россияне хоронят погибших от наводнения в братских могилах, скрывают число жертв – Генштаб
Фото - Facebook Генеральный штаб ВСУ

Оккупанты хоронят тела погибших от наводнения на юге Херсонской области в братских могилах, пытаясь снизить угрозу эпидемии. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в вечерней сводке

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

Генштаб сообщает, что на временно оккупированных территориях Херсонской области россияне вынуждены реагировать на угрозу эпидемии из-за последствий подрыва плотины Каховской ГЭС и наводнения.  

По данным военных, захватчики задействовали коммунальные службы для разборки завалов и поиска погибших вследствие наводнения. "В результате поисково-восстановительных работ только 24-25 июня этого года было обнаружено более 60 тел. Чтобы скрыть реальное количество жертв, командование российских оккупационных войск решило похоронить погибших в братских могилах без забора образцов ДНК и установления каких-либо отметок на месте захоронения", – сказано в сводке.

На Лиманском, Бахмутском и Марьинском направлениях  продолжаются тяжелые бои, там за сутки произошло около 20 боевых столкновений.

Оккупанты предприняли попытки наступлений на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском, Марьинском, Шахтерском направлениях, но нигде не добились результата.

На Запорожском и Херсонском направлениях россияне пытаются противодействовать продвижению Сил обороны Украины, отмечает Генштаб.

Авиация Украины за сутки нанесла 11 ударов по районам сосредоточения личного состава противника, пять по ЗРК и один по пункту управления. Ракетные войска и артиллерия поразили склад боеприпасов, 11 артиллерийских подразделений на огневых позициях, три средства ПВО и станцию РЭБ.

  • 28 июня главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный провел телефонный разговор с главой Объединенного комитета начальников штабов США Марком Милли и сказал ему, что Украине "удалось перехватить стратегическую инициативу".

Читайте также: Генштаб: Россия наступает на четырех направлениях, шла на освобожденный Ровнополь – карта