Россияне усиливают некоторые группировки на юге в ожидании контрнаступления Украины – ВСУ
Российские оккупанты (Фото: EPA)

Российские оккупанты усиливают свои группировки на определенных участках фронта на юге, но не для наступления, а скорее для отражения будущего контрнаступления ВСУ. Об этом сообщил в эфире телемарафона руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны Таврийского направления полковник Евгений Ерин.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Он подчеркнул, что россияне постоянно проводят передислокацию своих войск – как на Херсонском, так и на Запорожском направлениях.

"На отдельных участках враг усиливает определенные группировки, время от времени меняя направления, что теоретически может представлять собой какую-то определенную опасность", – сказал Ерин.

Однако, по оценкам ВСУ, россияне в первую очередь готовятся к обороне и отражению наступления украинских сил, "которое обязательно будет при наиболее благоприятных условиях", подчеркнул Ерин.

Спикер ВСУ добавил, что некоторые группировки армии РФ все же "при определенных обстоятельствах" могут позволить оккупантам идти в контратаки на отдельных участках фронта.

"Вместе с тем, мы полностью контролируем размещение [сил и средств врага], понимаем возможности его действий. Поверьте, это тоже обязательно учитывается в наших планах", – сказал спикер ВСУ.

Читайте также: Соль для Пригожина. Зачем Россия бросает все силы на Соледар и есть ли угроза окружения