Россияне угрожают уголовными делами украинским военным в Крыму
410a8527754366d8674eff5720a54732.jpg

Российские военные угрожают уголовными делами военнослужащим морской авиационной бригады Военно-морских сил Украины, дислоцированной в поселке Новофедоровка Сакского района. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

"Вот уже больше недели "охраняется" батальоном "Восток". Порядка 150 человек стоят на подходе к бригаде, около 600 человек проживает в санатории "Полтава". Чеченцы оборудуют блок-посты", - написал Тымчук.

По его информации, 17 марта в часть прибыла для переговоров делегация российских летчиков. Предлагали перейти на сторону "защитников" Крыма. В "пакете предложений" шло российское гражданство, поэтому вместе со списком желающих перейти под юрисдикцию РФ необходимо было сдать по 200 гривень на выписку нового паспорта. Все предложения россиян офицеры бригады отвергли.

Россияне предупредили, что через день-два они прибудут принимать технику бригады, и если она будет разукомплектована, то по таким фактам будут возбуждаться российской военной прокуратурой уголовные дела. В бригаде находятся несколько единиц техники, которая не получила продления ресурса и не была выведена ранее на материк. "Настроение у офицеров боевое. Покидать место службы не собираются", - отметил Тымчук.

Напомним, 16 марта и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что руководители военных ведомств России и Украины договорились о перемирии в Крыму сроком до 21 марта.