Россияне в ООН пытались сорвать встречу по Крыму - Ельченко
Владимир Ельченко и Пан Ги Мун (фото - mfa.gov.ua)

Представители российской делегации при ООН пытались убедить членов делегаций других стран отказаться от участия во встрече Совета Безопасности ООН по формуле Арріа, на которой обсуждалась проблема нарушения прав человека в Крыму. Об этом заявил в пятницу в Нью-Йорке постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, сообщает Укринформ.

По его словам, основной результат этой встречи - мессидж о том, что Украину продолжает поддерживать международное сообщество, которое осуждает аннексию Крыма.

Кроме того, сказал Ельченко, это заседание четко продемонстрировало, что проблема Крыма является очень актуальной.

"Несмотря на все усилия российской делегации в ООН отговорить людей участвовать в этой дискуссии, о чем мы слышали от многих делегатов, это не принесло никакого результата", - подчеркнул он.

Ельченко выразил удовлетворение уровнем участия в дискуссии, "где было представлено более 50 делегаций, среди которых более 30 это были главы миссий при ООН". По его словам, состоялись оживленные обсуждения, во время которых прозвучало около трех десятков заявлений.

Он также сообщил, что из 15 членов Совета Безопасности ООН на заседании присутствовали 11. Не пришли представители России, а также Китая, Анголы и Венесуэлы.

Ельченко отметил, что участников дискуссии особенно заинтересовали выступление Мустафы Джемилева и информация от представителей правозащитных организаций из Украины.

Встреча была организована совместно с организациями Freedom House и Human Rights Watch.

Как пояснили в МИД Украины, заседания Совбеза ООН по формуле Арріа проводятся по инициативе делегаций государств-членов СБ ООН с целью предоставления членам совета возможности получения информации по тому или иному вопросу от широкого круга участников, которые обычно лишены возможности быть выслушанными в ходе формальных заседаний Совбеза. 

Мустафа Джемилев на заседании круглого стола, который посвящен второй годовщине принятия резолюции ООН по территориальной целостности Украины, призвал мировую общественность объединить усилия в вопросе деоккупации Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.