Российская армия готовится отрезать украинские силы в районе Северска и Лисичанска – ISW
Лисичанск (Фото: Сергей Гайдай/Telegram)

На Донбассе российские войска продолжают подготовку к вероятному наступлению на Северск и район к северо-западу от Лисичанска, чтобы отрезать украинские силы в Луганской области. Об этом сообщает Институт по изучению войны (ISW) в сводке за 13 июня.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Известно, что оккупанты обстреляли Маяки, расположенные в пяти километрах к северо-востоку от Северска и перебросили до 80 единиц боевой и артиллерийской техники в Кременную и Старобельск. 

В институте отметили, что в подконтрольной РФ террористической организации ЛНР заявили, что российские войска планируют одновременно атаковать Лисичанск и Северск, чтобы не дать ВСУ отступить к Славянску.

В течении двух недель РФ попытается создать условия для прямого нападения на Северск и населенные пункты к северо-западу от Лисичанска, считают аналитики. 

Также сообщается, что российским войскам так и не удалось перерезать линии наземных коммуникаций украинских войск в районе Попасной и Бахмута, речь идет, в первую очередь, о трассе Лисичанск – Бахмут. 

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай заявил, что россияне пытаются окружить украинские войска в районе Северодонецка, Лисичанска, Приволья и Боровского. 

Бои в районе Северодонецка и Лисичанска (Карта: ISW)
Бои в районе Северодонецка и Лисичанска (Карта: ISW)

Читайте также: Зеленский: Россия пытается завести на Донбасс резервы видео