Российские войска начали очередную масштабную передислокацию
Фото: mil.ru

Войска Российской Федерации, задействованные в проверке боевой готовности Центрального военного округа (ЦВО), приступили к крупномасштабной передислокации в назначенные районы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ.

"Офицерами Генерального штаба Вооруженных сил РФ вручены пакеты с вводными командирам на совершение маршей в районы погрузки на железнодорожные эшелоны, а также аэродромы военно-транспортной авиации с последующей переброской подразделений и воинских частей на полигоны Министерства обороны, находящиеся на значительном удалении от пунктов постоянной дислокации", - цитирует Минобороны ИТАР-ТАСС.

Танковые и зенитные ракетные соединения ЦВО завершают погрузку на железнодорожные платформы и в ближайшее время приступят к совершению марша в районы предназначения. Ряд соединений и воинских частей округа приступили к совершению маршей своим ходом на полигоны Юргинский, Чебаркульский и Тоцкое.

Подразделения ивановского воздушно-десантного, ульяновского десантно-штурмового соединений и отдельного полка связи российских ВДВ выдвинулись на аэродромы погрузки и находятся в готовности к переброске и десантированию в назначенные районы.

"Основной задачей первого этапа проверки боевой готовности является оценка действий командиров и штабов при приведении в высшие степени боевой готовности и выдвижении в районы сосредоточения", - утверждают в военном ведомстве соседней страны. 

По распоряжению Владимира Путина с 21 июня 2014 года проводится внезапная комплексная проверка боевой готовности войск ЦВО. В рамках проверки будут якобы проведены учения с 2-й и 41-й общевойсковыми армиями ЦВО и соединениями воздушно-десантных войск на полигонах в Самарской, Кемеровской и Челябинской областей.

К проверке привлекается около 65 тыс. военнослужащих всех видов и родов войск Вооруженных Сил и органов военного управления, задействовано более 180 самолетов, около 60 вертолетов, свыше 5,5 тыс. единиц вооружения и военной техники.

Как утверждает пресс-служба, Россия уведомила страны-партнеры по Организации безопасности и сотрудничеству в Европе о проведении с 21 июня внезапной комплексной проверки войск ЦВО. 

Напомним, вчера президент Украины Петр Порошенко отдал приказ о прекращении боевых действий на востоке Украины. Перемирие в зоне АТО начнется с 22:00 20 июня и продлится до 22:00 27 июня. Однако после наступления режима прекращения огня в 22:00 20 июня, террористы несколько раз атаковали позиции украинских военных в Донецкой и Луганской областях.