Российский правозащитный центр расширил список политзаключенных
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Российский правозащитный центр "Мемориал" обновил список политзаключенных в России. Об этом сообщается на официальном сайте организации.

"В этих заведомо неполных списках, фактически являющихся лишь минимальной достоверной оценкой масштаба политических репрессий, связанных с лишением свободы, на сегодняшний день 117 фамилий", - отмечают правозащитники.

В "Мемориале" добавили, что реальное число политзаключенных в РФ существенно больше.

25 человек добавились к числу преследуемых в связи с реализацией права на свободу вероисповедания. Всего в этом списке 70 человек, в основном это мусульмане, в частности, обвиняемые в участии в партии Хизб ут-Тахрир.

"Следует выделить преследование по обвинению в членстве в Хизб ут-Тахрир жителей Крыма, поскольку в Украине эта организация легальна, а само преследование ее членов Крыму становится дополнительным инструментов давления на крымскотатарское население", - отметили в Мемориале.

Правозащитники подчеркивают, что среди политических заключенных много украинцев: Олег Сенцов, Александр Кольченко, Станислав Клых и другие.

В прошлогоднем списке политзаключенных в РФ было 102 человека, а в 2015 году - 50.

Читайте также: "А Коран - это террористическая книга?"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.