23.05.2005 17:25

РПУ оценивает приказ Минтранссвязи об обязательной госрегистрации электронных СМИ как попытку ущемления свободы слова

Республиканская партия Украины выступает против ущемления свободы слова со стороны Минтранссвязи путем обязательной регистрации электронных СМИ. Об этом говорится в заявлении, переданном ЛІГАБізнесІнформ пресс-службой РПУ.

С 29 мая 2005 года набирает силу приказ Министерства транспорта и связи об обязательной государственной регистрации электронных информационных ресурсов. Республиканская партия Украины расценивает этот шаг как введение официальной цензуры электронных средств массовой информации.

Нормы приказа Минтранссвязи не только противоречат принципу невмешательства в работу средств массовой информации, но и ставят под сомнение возможность нормального освещения событий электронными СМИ. С введением государственной регистрации власть получает полный контроль над Интернет-ресурсами, поскольку отказ или лишение регистрации влечет за собой физическое прекращение существования изданий. В то же время формальным поводом для отмены госрегистрации может быть "выявление обстоятельств, которые не были известны Госсвязи во время государственной регистрации электронного ресурса". Это открывает перед чиновниками широкие возможности для давления на независимые СМИ.

Представители партии власти фактически отказываются от одного из своих основных предвыборных обещаний - развития демократии и свободы слова в Украине. Таким образом, новая власть внедряет политику двойных стандартов, которая будет иметь пагубный для развития медиа-рынка эффект. Инициативу Минтранссвязи поддержал и Минюст, зарегистрировавший документ 18 мая. Таким образом, политики, получившие власть во многом благодаря незаангажированому освещению президентской кампании в Интернет-изданиях, сегодня сами создают условия для преследования неугодных электронных СМИ.

Вопрос о создании Национального реестра информационных электронных ресурсов действительно не урегулирован законодательно. Однако решать его - исключительная компетенция Верховной Рады, а со стороны Министерства транспорта и связи наблюдается попытка перебрать на себя полномочия высшего законодательного органа страны.

Республиканская партия Украины также считает, что Минтранссвязи вышло за рамки своей компетенции, поскольку оценивать содержание Интернет-ресурсов на предмет законности имеют право только правоохранительные органы, а принимается окончательное решение судами Украины. Республиканская партия призывает отменить приказ Министерства транспорта и связи об обязательной государственной регистрации электронных информационных ресурсов. В противном случае РПУ намерена оспорить его легитимность в суде.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net