23.06.2005 19:13

Руководитель Федерального департамента иностранных дел Швейцарии уверяет, что Украина интересна для швейцарских инвесторов

Президент Украины Виктор Ющенко встретился с руководителем Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Рей. Во время встречи глава государства высказал убеждение, что двусторонние отношения между Украиной и Швейцарией имеют большой потенциал, в частности, в экономической и гуманитарной сферах. "В контексте европейского стремления Украины Швейцария является важным стратегическим партнером", - отметил В.Ющенко. Президент Украины также поблагодарил Швейцарию за "весомый вклад в создание Плана действий Украина-ЕС. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Во время встречи В.Ющенко указал, что Украина находится на важном этапе реформирования, в частности административно-территориального устройства, системы здравоохранения, образования, жилищно-коммунальной сферы, и высказал ожидание, что Швейцария сможет приобщиться к этому процессу, предоставляя техническую помощь Украине.

Стороны договорились, что в Украину будет направлен специальный советник по вопросам реформирования территориального управления, который уже имеет опыт работы в нашей стране. М.Кальми-Рей также подчеркнула, что Швейцария планирует расширить техническую помощь Украине, способствовать обмену опыта специалистами, предоставлять стипендии. По ее словам, Украина интересна для швейцарских инвесторов. "Швейцария намерена активизировать отношения с Украиной", - сообщила М.Кальми-Рей.

Руководитель департамента указала, что в Швейцарии "восторженно следили за ноябрьскими событиями в Украине", и поздравила Украину с успехом на пути реформ.

Во время встречи поднимался вопрос визового режима между Украиной и Швейцарией. В.Ющенко сообщил, что после отмены виз для граждан ЕС и Швейцарии Украину посетило в 2,3 раза больше граждан, чем за аналогичный период прошлого года. Он высказался за возможность упрощения визового режима между странами для определенных категорий граждан: студентов, журналистов, научных работников.

На встрече также присутствовали Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк, первый заместитель Государственного секретаря Украины Александр Моцик и Посол Швейцарии в Украине Кристиан Феслер.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net