25.06.2005 09:27

С 1 июля Туркменистан будет осуществлять поставки газа в Украину по цене $44 за тысячу кубометров

Президент Туркменистана Сапармурат Ниязов и председатель НАК "Нефтегаз Украины" Алесей Ивченко подписали новые соглашения и контракт на поставку туркменского природного газа в Украину на второе полугодие 2005 года и на 2006 год. Согласно этим документам, с 1 июля 2005 года расчеты за газ, поставляемый из Туркменистана в Украину, будут осуществляться только в иностранной валюте и по цене $44 за тысячу кубометров на границе Туркменистана с Узбекистаном.

На такую же форму расчетов за поставляемый газ Туркменистан перешел и в своем сотрудничестве с "Газпромом".

Во время переговоров, которые состоялись 24 июня, по информации МИД Туркменистана, в целях погашения задолженности Украины перед Ашхабадом по товарной части расчетов за поставленный ранее газ, предусмотрены поставки украинских товаров в Туркменистан по среднемировым ценам без применения каких-либо коэффициентов до полного погашения задолженности. Также решены вопросы финансирования инвестиционных контрактов, осуществляемых украинскими компаниями на территории Туркмении в счет поставок газа.

Украинская сторона передала письменное послание Президента Украины Виктора Ющенко, адресованное президенту Туркменистана, с приглашением посетить Украину в начале сентября 2005 года с официальным визитом, в ходе которого предполагается проведение заседания двусторонней Межгосударственной комиссии.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net