13.01.2006 17:52

С.Гавриш о Министерстве кройки и шитья и Президенте-флюгере

Представитель оппозиционного блока "Не ТАК" Степан Гавриш заявляет, что отставка правительства Юрия Еханурова произошла законно. Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

"Отставка правительства произошла законно и конституционно, и поэтому дискуссия вокруг этого вопроса свидетельствует, что в команде Президента появился мощный вирус паники", - заявил С.Гавриш. Он подчеркнул, что Президент, судя по его выступлениям, кое-что понял из сложившейся ситуации, но не до конца.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам С.Гавриша, с таким "европейским министром как господин Головатый" это сделать достаточно сложно. "Мне кажется, что тот юридический анализ, который проводил господин Головатый в своем Министерстве, еще раз свидетельствует, что это не Министерство юстиции, а Министерство кройки и шитья, которое из лоскутков, выдернутых из Конституции, пытается сшить платье для украинского короля", - сказал С.Гавриш.

Парламентарий отметил, что основанием для отставки правительства в первую очередь стало то, что Кабмин на переговорах с российской стороной по газовым вопросам "неожиданно и по неизвестной цене продал украинские национальные интересы частным компаниям". С.Гавриш утверждает, что парламент имел все основания говорить о том, что Ю.Ехануров не выполнил своих обязательств. "Между парламентом и Верховной Радой была утрачена связь не по вине парламента, а по вине правительства", - сказал он, добавив, что это случилось из-за того, что правительство не желало работать с ВР.

По мнению С.Гавриша, Президент Виктор Ющенко не знает, "что делать с Украиной". Он подчеркнул, что Президент до сих пор не подал в Верховную Раду ежегодное послание и до сих пор не известна его программа на текущий год. "Если Кучма вел многовекторную политику, то Ющенко ведет политику флюгера", - сказал С.Гавриш.

Он также подчеркнул, что ситуация в Украине в настоящее время достаточно сложна. Депутат считает, что за это время В.Ющенко не сумел решить проблему национального раскола, возникшего во время президентских выборов, а только усилил его. Кроме того, произошло превращение политического кризиса в кризис украинской государственности. "Уверен, что этот кризис государственности инициирован исключительно Президентом Ющенко", - сказал С.Гавриш, добавив, что Президент не сумел стать лидером для всей нации и остался "вождем для ВИП-Майдана". "Я имею ввиду, всех "любих друзів" и тех, кто дружит с "любими друзями", - добавил народный депутат.

По словам С.Гавриша, качество демократии в Украине становится предметом для беспокойства, "так как сама демократия превращается в пластилиновую демократию, которую власть ежедневно, манипулируя сознанием, формирует, исходя из собственных взглядов".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net