13.01.2006 18:35

С.Гавриш считает, что Президент намеренно блокирует принятие ВРУ присяги судей Конституционного Суда

Представитель оппозиционного блока "Не ТАК" Степан Гавриш заявляет, что Президент Украины сам блокирует принятие Верховной Радой присяги судей Конституционного Суда. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

"Президент блокирует принятие решения Верховной Радой о назначении судей Конституционного Суда. Его фракция по его указаниям не голосует, не регистрируется и, таким образом, создает препятствия", - отметил С.Гавриш.

Кроме того, сказал он, В.Ющенко борется против того, чтобы в Конституционный Суд попали те люди, которые не разделяют его взглядов и намерены действовать в рамках Конституции.

Напомним, что вчера Верховная Рада Украины в очередной раз не смогла провести голосование по избранию судей Конституционного Суда Украины. На должность судей КСУ претендовали семеро кандидатов: Василий Борденюк, Петр Воробей, Иван Голосниченко, Иван Вернидубов, Петр Стецюк, Олег Литвак и Мария Маркуш. На должность членов Высшего совета юстиции Украины претендовали Леонид Черновецкий и Валерий Евдокимов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net