14.05.2006 14:56

С.Куницын уверен, что проблему крымских татар на уровне АРК решить невозможно

Проблему крымских татар на уровне одной автономии решить невозможно. Так считает депутат Верховной Рады Крыма Сергей Куницын, о чем он заявил вчера вечером в прямом эфире "5 канала".

С.Куницын сказал, что в Украине до сих пор нет целостной государственной концепции в отношении такого сложного региона как АРК. Он отметил, что в Крыму проживает около 300 тысяч представителей депортированных народов, основная масса из которых - крымские татары.

По словам С.Куницына, сегодняшний земельный конфликт в Крыму обусловлен неэффективной политикой государства, а также тем, что в Крыму уже длительное время - безвластие. Он отметил, что выборы слишком затянулись, в последнее время работа парламента Крыма парализована, а также фактически не работает правительство.

Вместе с тем, существуют и внешние факторы влияния на ситуацию. В сложившихся условиях, подчеркнул С.Куницын, свое слово должна сказать центральная власть. "И я думаю, что сегодня официальный Киев должен в эту ситуацию серьезным образом вмешаться, потому что она может выйти за грань серьезного конфликта и в какой-то момент ее можно просто упустить", - подчеркнул он.

По словам С.Куницына, вместе с тем, сегодня не стоит искать, кто боше виноват - Киев или Крым - так как Украина впервые столкнулась с такой проблемой как возвращение на свои территории целого народа. С.Куницын считает, что на украинскую землю имеют право все ее жители, в том числе и крымские татары. Однако проблема заключается в том, что необходимо провести инвентаризацию земли, которая обойдется в десятки миллионов гривень. Таких средств в Украине нет, - отметил он.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net