06.06.2005 15:40

С.Таран: власть практически не реагирует на резонансные публикации

Существенной проблемой в отношениях новой власти со средствами массовой информации остается то, что власть практически не реагирует на резонансные публикации. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции директор Института массовой информации Сергей Таран.

По его словам, это свидетельствует о том, что факты, к которым привлекают внимание общественности СМИ, должным образом не рассматриваются властью, публикации не имеют никаких последствий.

ИМИ провел мониторинг реакции власти на наиболее резонансные события последнего времени, в частности истории с дипломом Министра юстиции Романа Зварича. "Не по одному из событий не был дан профессиональный комментарий представителями власти и публикации не повлекли за собой кадровых или каких-либо иных решений", - сказал С.Таран. По его словам, это является проявлением неуважения к работе журналистов, а также игнорирование мнения общественности.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, еще одним существенным недостатком новой власти, по мнению С.Тарана, является недостаток квалифицированных комментариев относительно резонансных событий. "В такой ситуации представители власти, как правило, избегают встречи с журналистами", - указал С.Таран.

По словам руководителя ИМИ, работа власти стала более прозрачной, а ее представители более общительными. Но, в тоже время, по словам С.Тарана, представители новой власти очень часто говорят не о том, о чем их спрашивают журналисты и больше внимания уделяют PR, чем квалифицированным комментариям.

Причинами такого положения дел С.Таран называет то, что "у новой власти есть ощущение безальтернативности, а также отсутствие сильной оппозиции, которая могла бы профессионально и остроумно комментировать происходящие события".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net