Саакашвили о лишении гражданства: Присутствует фактор России
Михаил Саакашвили

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили убежден, что Россия имеет отношение к лишению его украинского гражданства. Об этом он сказал в интервью Голосу Америки

По словам Саакашвили, полномочный представитель РФ в контактной группе по Украине Борис Грызлов якобы в начале 2016 года поставил перед президентом Петром Порошенко вопрос о том, что надо убрать Саакашвили с украинского политического поля.

"По времени, моя травля со стороны Порошенко началась приблизительно в то же самое время, сразу после поездки Грызлова. Второе, он поехал договариваться с Иванишвили (бизнесмен - Бедзина Иванишвили), а Иванишвили - крупнейший частный акционер Газпрома, этот российский заказ стал меня преследовать. Поэтому у меня нет никакого сомнения, что фактор России тут присутствует, а как бы иначе?", - уверен экс-президент Грузии. 

В Кремле уже заявляли, что не интересуются вопросом лишения Саакашвили гражданства.

26 июля 2017 года СМИ писали, что Саакашвили могли лишить гражданства якобы из-за того, что при заполнении соответствующих документов он не указал информацию об уголовных делах, открытых против него грузинскими властями.

27 июля был опубликован документ Генпрокуратуры, согласно которому на момент получения Саакашвили украинского гражданства официальный Киев знал, что экс-президент Грузии является объектом уголовного преследования со стороны Тбилиси.

Читайте также: Саакашвили: Порошенко в Грузии договаривался о моей экстрадиции

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.