19.07.2005 18:47

Саммит Украина-ЕС в октябре этого года может пройти в Киеве

Саммит Украина-ЕС в октябре этого года может пройти в Киеве. Такая инициатива обсуждалась в ходе встречи Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Петра Порошенко с Генеральным секретарем Совета министров Европейского Союза, Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом П.Порошенко сообщил журналистам по окончании встречи.

В свою очередь Х.Солана сообщил, что Европа дает позитивный ответ на вопрос Президента Виктора Ющенко, есть ли у Евросоюза возможность помочь Украине в урегулировании приднестровского конфликта. "Ближе к началу осени мы начнем работать над этим вопросом", - пообещал Х.Солана.

Он извинился за то, что говорит на английском языке и пообещал в следующий свой приезд в Украину перейти на украинский.

Также в ходе встречи, по словам П.Порошенко, обсуждались такие вопросы, как предоставление Украине статуса страны с рыночной экономикой, либерализация визового режима со странами Евросоюза, противодействие терроризму, создание зоны свободной торговли Украины с Евросоюзом.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net