Саммит в Риге: Туск обвинил РФ в агрессии и тактике запугивания
Дональд Туск (фото - ЕРА)

Председатель Европейского совета Дональд Туск заявил, что открывшийся в четверг, 21 мая, саммит Восточного партнерства в Риге не преследует цель ухудшения отношений между Россией и бывшими советскими республиками.

В то же время Туск обвинил Россию в агрессивной политике и тактике запугивания по отношению к бывшим советским республикам. По словам Туска, он надеется на то, что Россия впредь будет действовать мягче в отношении своих соседей.

Напомним, накануне саммита канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что программа ЕС Восточное партнерство, в рамках которой проходит встреча, не является инструментом осуществления экспансионистской политики Евросоюза.

В ходе саммита в Риге лидеры стран Евросоюза проведут переговоры со своими коллегами из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

Проект ЕС Восточное партнерство был запущен в 2009 году по инициативе Брюсселя. В Восточном партнерстве участвуют Украина, Белоруссия, Грузия, Молдавия, Азербайджан и Армения. Цель проекта - углубление сотрудничества ЕС с этими странам в разных сферах.

По материалам: Би-би-си (Русская служба)

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.