Санду не исключает, что Молдова может отказаться от нейтралитета и войти в военный альянс
Майя Санду (фото: EPA)

Президент Молдовы Майя Санду не исключает возможного отказа страны от нейтралитета ради вступления в военный альянс. Об этом она сказала в интервью Politico.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости  

"Сейчас идет серьезная дискуссия о нашей способности защитить себя, можем ли мы сделать это сами или нам следует стать частью более крупного альянса", – сказала Санду.

По словам президента Молдовы, если в какой-то момент страна придет к выводу, что необходимо изменить нейтралитет, то это должно произойти "посредством демократического процесса".

При этом, как подчеркивается в материале, Санду старалась не упоминать НАТО.

Комментируя предупреждения РФ по поводу сотрудничества Молдовы с НАТО, Санду подчеркнула, что Молдова, – мирная страна, и это не Молдова начала войну против своих соседей. Санду отвергла заявления о том, что действия Молдовы по укреплению своей обороны, – за счет увеличения собственной военной мощи, либо за счет установления более тесных отношений с другими союзниками – якобы являются провокационными.

"Российской пропаганде удалось убедить часть населения в том, что нейтралитет означает, что вам не нужно вкладывать средства в свой оборонный сектор, что нейтралитет означает, что вы ничего не делаете и у вас нет возможности защитить себя, что неверно", – сказала Санду.

  • 24 декабря 2022 года в Молдове отреагировали на заявление замминистра иностранных дел РФ Галузина, о том, что сближение Молдовы с НАТО приближает ее к "катастрофе". Спикер МИД Молдовы Водэ расценил это как угрозу и заявил, что Молдова, – "свободная страна, и это наше решение, как развивать нашу страну".
  • 14 января, после массированного ракетного обстрела Россией Украины, в Молдове обнаружили в районе пограничного сектора Ларга остатки ракеты.
  • 19 января Санду призвала союзников усилить возможности молдавской ПВО, но отметила, что попытки России дестабилизировать Молдову пока не увенчались успехом.