САП не сообщала о подозрении возможному подельнику Розенблата
Скриншот с видео

Специализированная антикоррупционная прокуратура не сообщила о подозрении бизнесмену Роману Руденко, который фигурировал в оперативном видео НАБУ о незаконном обороте янтаря. Об этом говорится в ответе САП на запрос Радио Свобода.

На видео лишенный вчера депутатской неприкосновенности Борислав Розенблат представил Руденко агенту НАБУ в качестве своего компаньона.

"По данным НАБУ, Руденко предоставил агенту на ознакомление 100 килограммов незаконно добытого янтаря в качестве демонcтрации качества товара для нелегальной поставки большой партии. В ответ на запрос программы Схемы в САП лишь сообщили, что продолжаются следственные действия", - сказано в сообщении Радио Свобода.

В ответе САП сказано, что около 100 кг янтаря было изъято на месте задержания Руденко.

"Сообщение о подозрении вышеназванному лицу не оглашалось", - говорится в тексте ответа.

По данным программы Схемы, САП после 24 часов задержания отпустила Руденко.


Фото: radiosvoboda.org

По информации следствия, Розенблат требовал у агента НАБУ, которую принимал за представителя компании, заинтересованной в добыче янтаря в Украине, более $200 тысяч. Деньги должны были пойти на подкуп чиновников, а также прокуроров и судей. Также депутат якобы обещал внести выгодные компании поправки в проект закона о добыче янтаря.

Читайте также: Розенблат и Поляков. Что известно о новом коррупционном скандале

В подтверждение своей позиции на заседании регламентного комитета прокуроры показали видео с переговорами Розенблата и агента НАБУ Екатерины.

Регламентный комитет признал законными, мотивированными и обоснованными все три представления прокуратуры по Розенблату.

Вчера, 11 июля, Верховная Рада поддержала представление прокуратуры о разрешении на привлечение Розенблата к уголовной ответственности.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.