САП о правке Лозового к процессуальному кодексу: Это прыжок назад
Назар Холодницкий

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий назвал скандальную поправку народного депутата Андрея Лозового к Уголовному процессуальному кодексу, внесенную в законопроект №6232 о судебной реформе, "неистовым прыжком назад" и "изменениями в угоду ворам и коррупционерам". Об этом руководитель САП написал в своем Facebook.

"Те правки, которые учтены комитетом и направлялись на рассмотрение Рады, не имеют ничего общего с усовершенствованием уголовного процесса, а скорее напоминают "улучшение жизни уже сегодня" всем тем, против кого выстоял Майдан", - отметил Холодницкий.

"Предложения по ограничению сроков досудебного расследования, сужение до одного суда перечня судов, в которые обращаются с ходатайствами следователи и прокуроры во время досудебного расследования, проведение экспертиз только по поручению следственного судьи или суда, продление сроков досудебного расследования следственными судьями и наделение их полномочиями отменять сообщения о подозрении - вредны, если не сказать преступны", - добавил чиновник.

Читайте также: Аваков настаивает на правке в закон о судебной реформе

Глава САП подчеркнул, что поправки Лозового к УПК в рамках судебной реформы - "это изменения в угоду ворам и коррупционерам".

"Это - опасный прецедент и неистовый прыжок назад в нашем стремлении к европейскому будущему и построению экономически крепкого и, прежде всего, правового государства, преодолевшего коррупцию", - резюмировал Холодницкий.

3 октября 2017 года парламент принял закон, которым внес в Хозяйственный и Гражданский процессуальные кодексы, Кодекс административного судопроизводства и другие законы ряд изменений, необходимых для запуска судебной реформы.

При этом депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой внес в принятый закон поправку, которая сокращает сроки досудебного расследования до трех-шести месяцев. По мнению некоторых его коллег по Раде, из-за этой поправки правоохранители могут начать отказываться от запутанных дел из-за опасений, что не успеют расследовать их в определенный законом срок.

В то же время нардеп от Народного фронта Леонид Емец заявил, что комитет ВР по вопросам правовой политики и правосудия своими правками нивелировал так называемую поправку Лозового и что парламент поддержал законопроект №6232 именно в редакции комитета.

Читайте также: Рада разблокировала подписание судебной и пенсионной реформ

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.