СБУ должна выполнять свои функции, а не давить на бизнес - Госдеп
Джордж Кент (фото - Facebook/Ирина Геращенко)

Служба безопасности Украины не должна заниматься экономическими и антикоррупционными преступлениями, поскольку это не входит в функции разведывательного органа. Об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США Майка Помпео по вопросам Европы и по вопросам Европы и стран Восточного партнерства Джордж Кент в комментарии Громадському.

"СБУ образовалась с КГБ (Комитета госбезопасности СССР - ред.), и существует законная функция службы безопасности по разведке. Как потомок прежней эпохи, СБУ также имеет функции, которые разведывательные службы не должны иметь - антикоррупционная функция и экономическая", - подчеркнул он.

По словам Кента, СБУ не сосредоточена на своих функциях, но выполняет задачи правоохранительных органов.

Он отметил, что самый большой страх украинского бизнеса - давление со стороны СБУ.

"Я общался с человеком, который пообщался с 2000 украинских бизнесменов в течение последних шести месяцев. Он сказал, что ужасная проблема в том, что СБУ давит на украинский бизнес. Это не цель разведывательной службы и демократической страны. СБУ должна сосредоточиться на своих основных функциях, и прекратить выполнять функции правоохранительных органов", - резюмировал Кент.

2 ноября генпрокурор Юрий Луценко заявил, что призывы отобрать у СБУ антикоррупционные функции и сделать его исключительно органом разведки означают желание остановить борьбу с коррупцией.

В свою очередь, причину недостаточной борьбы с терроризмом он видит в чрезмерной загруженности следователей СБУ антикоррупционными делами.

Читайте также: Госдеп США отреагировал на "антикоррупционные войны" в Украине