СБУ объявила Шарию подозрение в госизмене
Анатолий Шарий (скриншот из видеозаписи)

Служба безопасности Украины объявила подозрение блогеру Анатолию Шарию по статьям о госизмене и нарушении равноправия граждан. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По мнению следствия, Шарий противоправно действовал во вред нацбезопасности Украины в информационной сфере. У СБУ есть основания считать, что блогер "действовал по заказу иностранных структур". А по материалам следствия, он "вступил в сговор с представителями РФ" в 2013-14 году, находясь за границей, сообщает пресс-служба Киевской прокуратуры.

СБУ пишет, что Шарий с 2012 года через соцсети, электронные СМИ и российские каналы способствовал структурам РФ в проведении информационных спецопераций. Блогер целенаправленно дискредитировал украинскую власть, распространял манипулятивную и искривленную информацию о правительственных инициативах и событиях на Востоке Украины, заявляют в СБУ.

Читайте также: Шарий опубликовал очередной фейк. YouTube просят заблокировать его канал за нарушения

СБУ объявила Шарию подозрение в госизмене
Подозрение Шарию (инфографика – СБУ)

Отмечается, что целью блогера была дестабилизация и обострение общественно-политической и социально-экономической ситуации, разжигание межэтнических и межконфессиональных конфликтов.

Шарию объявлено подозрение по статьям о госизмене (ч. 1 ст. 111) и нарушении равноправия граждан в зависимости от их национального, расового или другого признака (ч. 1 ст. 116). По второй статье подозрение объявлено из-за разжигания национальной, расовой или религиозной вражды, унижения национальной чести и достоинства, объяснили в СБУ.

Максимальный срок Шарию грозит по первой статье – 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества или без нее.

Следсвтие продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к "противоправной деятельности" блогера, добавили в СБУ.

Шарий уже отреагировал в Telegram.

"Благодарю СБУ за предъявление подозрения путем публикации пропагандистского ролика в Telegram по статье государственная измена", – написал подозреваемый блогер.

Он считает, что все дела против него – "чистая политика".

ДОПОЛНЕНО В 17:30. В пресс-службе СБУ рассказали LIGA.net, что сообщили подозрение Шарию "установленным законом образом". Его и повестку на допрос на 22 февраля выслали на электронные ящики, аккаунты в соцсетях, мессенджеры, также был звонок на телефон.  

"Учитывая последний пост Шария, где он читает текст подозрения – он его получил. То есть подозрение дошло до адресата", – сказали в СБУ.

Там также добавили, что вопрос о розыске блогера будет решен в случае его неявки на допрос.

  • Вчера, 15 февраля партия Демократическая сокира заявила, что передаст США и властям других стран материалы о роли Шария в скандале с пленками Деркача. Это делается для внесения блогера в санкционные списки.  

Читайте также: ЦПК просит США расширить санкции на Козака и жену Медведчука