Шарий опубликовал очередной фейк. YouTube просят заблокировать его канал за нарушения
Анатолий Шарий (скриншот из видеозаписи)

Пророссийский блогер Анатолий Шарий опубликовал фотографию президента Владимира Зеленского четырехлетней давности, обвинив в том, что украинский президент без маски заражает врачей коронавирусом. В ответ экс-нардеп Сергей Лещенко призвал в статье для KyivPost YouTube заблокировать канал Шария.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Шарий показал фото Зеленского с врачами, заявив, что оно якобы сделано в Феофании (где сейчас лечится глава государства), и упрекнув президента без маски в том, что он заражает врачей. Но само фото было сделано еще в 2016 году и опубликовано в Facebook Первого медицинского центра Тель-Авива.

Шарий опубликовал очередной фейк. YouTube просят заблокировать его канал за нарушения
Фото Зеленского с врачами, сделанное в 2016 году

"Он в том же виде, в котором он записывал блог... Вот это врачи, а у него типа болезнь, от которой сейчас лекарств нет. Вы видите на них средства защиты? А потом эти врачи, пообщавшись с ним, идут к пациентам. Это фото, это просто такое наплевательское отношение ко всем и ко всему. Минимально маски на чуваке нет", – заявил Шарий.

Шарий опубликовал очередной фейк. YouTube просят заблокировать его канал за нарушения
Так это фото показал Шарий

Лещенко призвал YouTube ужесточить политику против дезинформации и удалить канал Шария, а также аналогичные российские пропагандистские аккаунты, оказав "большую услугу для Украины".

  • В августе несколько политиков заявили в соцсетях об "убийстве" активистов Кивы. Эта информация оказалась фальшивой. Однако Шарий был одним из распространителей этой информации. 
  • 7 июля проект Слідство.Інфо сообщил, что Шарий владеет виллой на берегу моря в Испании, которая, по оценкам авторов расследования, может стоить около миллиона евро.

Читайте также: СБУ открыла дело против Шария – Гончаренко