СБУ рассказала, как ФСБ России вербует украинцев
Фото: пресс-служба СБУ

Служба безопасности Украины раскрыла попытки российской ФСБ и их марионеток на временно оккупированной территории Донбасса завербовать украинцев. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В октябре 2018 года двое харьковчан были по личным делам в России. Их задержали сотрудники ДПС и передали представителям ФСБ.

Как установила СБУ, от украинцев пытались получить подтверждение якобы связей с украинским спецслужбами, а потом под давлением заставили их согласиться на "конфиденциальное сотрудничество" с ФСБ.

Харьковчане вернулись в Украину и сразу обратились к правоохранителям.

Похожий случай зафиксировали и на временно оккупированной территории. Жителя Лисичанска боевики заставили согласиться на сотрудничество, манипулируя его беременной женой - собрать информацию о дислокации и перемещении подразделений ВСУ. Он этого сделать не успел, потому что попал в поле зрения украинских спецслужб.

В СБУ напомнили, что государственная измена карается лишением свободы на срок до 15 лет.

Ранее в СБУ заявили, что украинский бизнесмен Тимофей Нагорный якобы должен был создать в Украине пророссийскую политическую силу, которая бы лоббировала интересы России и русского языка, выступала против вступления в ЕС и НАТО.