СБУ: РФ пытается получить доступ к аккаунтам украинцев в соцсетях
facebook

Российские спецслужбы пытаются за деньги получить доступ к аккаунтам украинцев в Facebook и Twitter, чтобы использовать на выборах в Украине. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В СБУ говорят, что Москва привлекла российское Агентство интернет исследований, причастное к разведывательно-подрывной деятельности РФ и вмешательству в выборы во многих странах мира.

В ведомстве рассказали, что от этой организации гражданам Украины начали поступать предложения предоставить временный доступ к так называемому рекламному кабинету аккаунтов в Facebook и Twitter для якобы распространения через них таргетинговой рекламы и продвижения коммерческих интересов.

На самом деле, говорят в СБУ, полученные права доступа к аккаунтам будут использованы для манипулирования общественным сознанием, вмешательства в предвыборные процессы, а также распространения антиукраинских материалов, направленных на дестабилизацию общественно-политической обстановки в государстве.

В СБУ попросили украинских пользователей в случае поступления подобных предложений обращаться к ним.

"Обращаем внимание, что ответственность за возможные противоправные действия, согласно действующему законодательству, будет нести владелец или лицо, которое зарегистрировало аккаунт в соцсетях", - сказано в сообщении.

Вчера, 13 декабря, заместитель главы СБУ Виктор Кононенко заявил, что в рамках дестабилизации ситуации в Украине российские спецслужбы готовят кровавые провокации во время крестных ходов. Поэтому в СБУ попросили воздержаться от каких-либо акций во время объединительного собора, чтобы не давать российским спецслужбам повода для подобных провокаций.