СБУ задержала в Киеве "абитуриента", его подозревают в шпионаже для ГРУ
Фото - СБУ

Контрразведка СБУ сообщила о задержании агента российского ГРУ, который собирал данные об обороне Киевской области.

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube

СБУ заявила, что задержанный житель Донецкой области с высшим техническим образованием был дистанционно завербован российскими спецслужбами в ноябре 2022 года.

По данным контрразведки, после этого он скрытно собирал информацию о местах дислокации и перемещениях подразделений ВСУ в Славянске. Он также фотографировал по заданию оккупантов последствия воздушных атак России по гражданской инфраструктуре для корректировки планируемых ударов. 

Затем подозреваемый выехал в Киев, где решил поступить в аспирантуру одного из вузов. Сотрудники СБУ поэтапно задокументировали его действия и задержали в общежитии, где он получил комнату на время поступления.

На основании собранных доказательств следователи СБУ сообщили задержанному о подозрении в государственной измене в условиях военного положения.

Задержанный полностью признал свою вину. В случае вынесения ему судом обвинительного приговора ему грозит пожизненное заключение.

Фото – СБУ
Фото – СБУ
  • 25 июля СБУ сообщила о подозрении в государственной измене экс-нардепу и руководителю запрещенной партии "Наши" Евгению Мураеву
  • 26 июля контрразведка СБУ сообщила, что выявила еще одного участника агентурной сети ФСБ, которая готовила серию терактов в Запорожье.