СБУ отчиталась о задержанных в Украине боевиках ДНР-ЛНР
Фото: vk.com/sbu_gov_ua

В 2015 году Служба безопасности Украины задержала около двухсот боевиков террористических организаций ДНР и ЛНР. Об этом сообщила на брифинге пресс-служба СБУ, передает корреспондент ЛІГА.net.

В текущем году контрразведка СБУ задержала и передала следствию более 190 лиц, которые принимали участие в боевых действиях в составе террористических организаций ДНР и ЛНР.

Также установлены 353 иностранца, которые намеревались принять участие в боевых действиях на стороне террористов.

Всего следственными органами безопасности с февраля 2014 года сообщено о подозрении 2055 лицам, из которых были арестованы 1195 человек. Из них 93 - граждане Российской Федерации.

В суды направлены обвинительные акты относительно 729 лиц - участников террористических организаций и незаконных вооруженных формирований, а также предателей, пособников террористов и других лиц, которые совершили преступления против Украины. Из них 199 человек признаны виновными в совершении преступления против государства и народа Украины и осуждены на разные сроки заключения.

Напомним, вечером 9 декабря источники ЛІГА.net в спецслужбах сообщили о гибели бойца спецподразделения СБУ Альфа во время задержания российских диверсантов - граждан РФ в Киеве. Во время захвата диверсант ранил двоих оперативников, одного из них - тяжело (ранение в голову). Позднее боец скончался от ран.

Спецоперация СБУ и контрразведки началась поздно вечером 9 декабря в столице. Оперативники пресекли деятельность диверсионно-разведывательной группы из России, которая работала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве. Задержаны трое граждан РФ и трое граждан Украины. Еще один член ДРГ из РФ оказал сопротивление, ранил двоих бойцов Альфы и был убит ответным огнем. У диверсантов изъят арсенал оружия, в том числе взрывчатка.

Читайте также: В Харькове задержан еще один член ДРГ, орудовавшей в Киеве

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.