СБУ перекрыла канал переправки террористов ИГ через Украину
Фото: facebook.com/markian.lubkivsky

Сотрудники Службы безопасности Украины перекрыли канал переправки членов Исламского государства через украинскую территорию. Путь боевиков пролегал через Украину и Турцию до сирийско-иракской зоны, а также из этого региона в страны Европы. Об этом сегодня сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Он уточнил, что 3 июня СБУ совместно с ГМС Украины обнаружили временный "перевалочный пункт" членов ИГ. Во время операции задержаны пятеро иностранцев: 2 гражданина РФ, по 1 гражданину Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.

По его словам, задержанные лица ожидали на территории Украины изготовления поддельных паспортов для последующей переправки через Турцию в Сирию. Трое задержанных прибыли в Украину после депортации из Турции, остальные приехали из стран Европы. Трем задержанным сокращены сроки пребывания в Украине, остальных ждет депортация.

"Во то время, когда львиная доля наших сил и средств направляется на противодействие российской военной и информационной агрессии, обезвреживание террористов, выявление и нейтрализацию диверсантов, борьбу с провокаторами, СБУ и в дальнейшем будет четко и в полной мере выполнять свои обязательства в рамках международного сотрудничества по противодействию международному терроризму " - процитировал Лубкивский главу СБУ Валентина Наливайченко у себя в Facebook.

Напомним, ранее сотрудникам СБУ удалось предотвратить теракт в Киеве, который, как утверждают украинские силовики, готовили российские спецслужбы.

Смотрите также: Исламское государство - Территория войны

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.