СБУ предупредила совершение диверсий в Днепропетровске и Харькове
5806711cd250bc521060e2e20a18ebbd.jpg

СБУ предупредила противоправные действия сепаратистских организаций в Днепропетровске и Харькове. Об этом сегодня на брифинге сообщила пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в Днепропетровске СБУ заблокировала противоправную деятельность сепаратистской сети, которой управляли террористы из так называемой ДНР, а также российские структуры. Целью организации была дестабилизация ситуации в регионе. Штаб этой днепропетровской сепаратистской сети находился в Донецке, так называемый донецкий Оплот. "Один из вожаков этой сепаратистской сети даже принимал участие в разработке так называемой "конституции" ДНР", - добавила Гитлянская.

Она также отметила, что у сепаратистов изъята компьютерная техника, листовки, георгиевские ленточки, символика пророссийских структур. Изъяты так называемые карточки россиянина, которые использовали для агитации за получение российского гражданства. Также СБУ в Харькове предупредила противоправные действия со стороны представителей так называемой отдельной лозовской казачьей сотни.

"Она фактически подчинялась центру на территории России и входила в состав казачьей организации Козицына. Именно эти вооруженные казаки в мае прошлого года незаконно пересекли государственную границу Украины и захватили несколько мирных городов. С этого времени они принимают участие в вооруженных противостояниях против наших военных. Задержанный руководитель российского казачества признал, что представители организации ранее призывали к противоправным действиям, агитировали за вооруженную поддержку террористов", - сказала она.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.