СБУ разоблачила схему легализации угля с оккупированного Донбасса
Фото: sbu.gov.ua

СБУ совместно с Государственной фискальной службой разоблачили схему легализации товаров, в том числе угля, добытого на территориях временно оккупированных террористами. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации пресс-службы, руководство одной из мариупольских коммерческих структур подало налоговую отчетность, согласно которой осенью 2014 года у нее были финансово-хозяйственные отношения с одним из госпредприятий аэропорта Донецк почти на полтора миллиарда гривень.

Именно в это время шли бои за территорию аэропорта и хозяйственная деятельность не проводилась. Чиновники госпредприятия физически не могли обжаловать внесенные коммерсантами заведомо ложных данных.

В результате предпринимателям был противоправно сформирован налоговый кредит в размере более 230 миллионов гривень. Пользуясь им, бизнесмены получили возможность легализовать на эту сумму товары, в том числе уголь, ввозимый с территории террористических организаций ДНР/ЛНР.

Открыто уголовное производство ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время устанавливаются лица, которые организовали противоправный механизм.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения их к уголовной ответственности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.